Menu
Agenda
<< Juin 2018 >>
DLMMJVS
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930



Archives
  • Juin 2018
  • Du jeudi 14 juin au vendredi 15 juin 20h30

    Plateaux danse


    danse

    Plateau danse : les élèves du conservatoire de danse deviennent interprètes et vous invitent à découvrir les solos, duos et ensembles réalisés cette saison avec leurs professeurs de danse classique, contemporaine et danse d'expression africaine.

    réservation indispensable auprès du secrétariat du conservatoire : 01 83 74 56 25

    - programme du 14 juin :

    « UNE DANSE ÉCRITE »

    Atelier adultes Body Mind Centering® / Professeur Jean-Marc PIQUEMAL

    Musique live composition et interprétation : Eric GENEVOIS

    Danseuses : Valérie DAGBA, Maria-Gloria DEGANO, Agnès GUILLERME et Christelle THEPOT DOVA

    Durée 6’

    « FANTAISIES »

    Danse classique Cycle 1 phase 3

    Chorégraphie : Edith BELLOMO

    Musique : Wolfgang Amadeus MOZART

    Danseuses : Laurianne AUGUSTIN, Cléa BANCILHON, Maé BASSY PLÜSS, Sybille-Inès CHAIBI, Chahane FROMAGE PAPAZIAN, Alicia GUILLAUME, Zoé GUERINET, Adriana ISMAILI, Sofia JOUAN, Ada MARCHAIS, Eloïse WANG, Laëticia WANG et Hélène WU

    Durée 5’

    « VALSE BURLESQUE »

    Danse classique Cycle 2 phase 2

    Chorégraphie : Jean-Marc PIQUEMAL et Camille FANTONE, artiste clown en résidence

    Le Samovar/ MEPAA93/ Conservatoire de danse

    Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski

    Danseuses : Célia BELLOUT, Luna BEVILACQUA, Sadio DIALLO, Gabrielle LERCHE, Emma ORLANDI, Christine SONG, Ava STAELENS et Lyna TIBOURTINE

    Durée 6’

    « LE VENT DE L’EAU »

    Danse contemporaine Cycle 2 phase 1/2

    Chorégraphie : Armelle CORNILLON

    Montage musical : Noémie SPENGER et Ludovico EINAUDI

    Danseuses : Cléa BANCILHON, Julia DINET, Eléa HAUCHECORNE, Sofia JOUAN, Romane SAUSSOL et Mounga-Fried TANKEU

    Durée 8’

    « TEMPS DANSE »

    Danse contemporaine Cycle 2 phase 3

    Chorégraphie : Armelle CORNILLON

    Montage musical : PAN SONIC

    Danseurs : Alia AIACHINE, Justine COLLANGES, Océane DESORMUS, Rosalie FRECON, Léone NETTER, Yasmine RABIA, Ragavi RAMKUMAR, Céantéa SAUNIER et Ivan TICHTCHENKO

    Durée 8’

    « ELLIPTIC »

    Danse contemporaine Cycle 3 Amateur

    Chorégraphie : Armelle CORNILLON

    Montage musical : Wim MERTENS

    Danseuses : Marie BONNEFOY, Onna CARTERON, Chloé HAMMOUDI, Mathilde LOZINGUEZ Tanaquil OLLIVIER, Melody RIOBE et Loah VINCENTI

    Durée 8’

    - programme du 15 juin :

    Compagnie invitée : Cie LES TOURNESOLS / « DECODEX »

    Projet danse en amateur et répertoire porté par le CND en 2017

    Chorégraphie : Philippe DECOUFLÉ

    Musique : Sébastien LIBOLT, Hugues DE COURSON

    Professeure responsable : Christine LEGER

    Danseuses : Patricia ALCALA, Christine LEGER, Catherine LEVY, Pauline PATEAU, Véronique SCHAAL, Sandrine SLIMANI et Véronique VERGUET

    Durée 30’

    Pause de 5’

    Sylvain DEVIN allias HECTOR BEMOL, Artiste clown en résidence Le Samovar/ MEPAA93/ Conservatoire de danse

    Musique : Medley chanté par l’artiste

    Durée 8’

    « CHOPINATA »

    Danse classique Cycle 2 phases 1 & 2

    Chorégraphie : Edith BELLOMO

    Musique : Clément DOUCET d’après Frédéric CHOPIN

    Danseuses : Alma ADANS MAUDUIT, Célia BELLOUT, Sarah BENGAOUA, Luna BEVILACQUA, Maïa BONAMI, Inés BOUDRA, Emma CONIGLIO, Heather DESORMUS, Sadio DIALLO, Gabrielle LERCHE, Elva LI, Maya NAMMOUR, Emma ORLANDI, Kyra SCISCIOLI, Christine SONG, Ava STAELENS, Juana STOESSEL, Lyna TIBOURTINE Tya TO-TRIA et Yasmine ZEMMOUR

    Durée 5’

    « BAL PERDU »

    Danse contemporaine Cycle 1 phase 3

    Chorégraphie Céline GAYON et Sylvain DEVIN (artiste clown en résidence Le Samovar/ MEPAA93/ Conservatoire de danse)

    Musique live composée et interprétée par Eric GENEVOIS

    Danseurs : Simon BANCILHON, Mélissa BELLOU, Eloïs BERGERY, Anaïs BOURSIN, Jenny CAO, Angela CHEN, Biya FLYNN-AGOUNI, Caroline GE, Eléonore LOPES, Océane PARSON Esther PORSAN-LANGMANN, et Ysor STIVINE

    Durée 10’

    « DE L’OMBRE A LA LUMIERE »

    Atelier chorégraphique danse classique

    Chorégraphie : Edith BELLOMO

    Musique : LES TAMBOURS DU BRONX, ANTONIO VIVALDI

    Danseuses : Asma BENGAOUA, Luna BEVILACQUA, Gabrielle LERCHE, Hannah NELSON GABIN, Enya PHAN, Céantéa SAUNIER, Christine SONG, Juana STOESSEL et Ragavi RAMKUMAR

    Durée 12’

     

    Partager :
    par mail
    sur facebook

     

    English | Espagnol

     

    Le Samovar 165, avenue Pasteur 93170 Bagnolet